Других наследников нет) Муж может претендовать на эту часть?
Если кроме Вас других наследников первой очереди нет, то завещание можно не оформлять. Вы призоветесь к наследству, как наследник по закону.
Муж претендовать на эту долю в случае развода (раздела) не может.
Уважаемая Ирина!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей первой очереди по закону, если нет других родственников (отец, брат, сестра).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Конечно мама может и завещать Вам свою долю. Это уже как Вы сами решите.
Муж не является наследником, поэтому никаких притязаний на квартиру иметь не сможет.
С уважением.