Наследование доли в квартире - права и ограничения при прописке

Квартира приватизирована на маму и меня в равных долях. На маминой доле прописан ее 2-й муж Кто будет наследником маминой половины впервую очередь? И может ли отчим (2-й муж мамы) завещать впоследствии мамину половину своим детям или внукам? У мамы я единственная дочь.
Лучший ответ

"На маминой доле прописан ее 2-й муж". Галина, "прописать" на доле - невозможно: супруг мамы зарегистрирован в квартире в принципе.

Если не будет завещания, то долю, принадлежащую Вашей маме, будут наследовать без очередей все наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Если из перечисленных лиц, есть только ее муж и Вы, то половину от 1/2 доли мамы унаследуете Вы (и таким образом, у Вас станет 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4) и мамин супруг (у него появится 1/4).

Если имеются еще наследники, то 1/2 будет делиться в равных долях среди всех наследников первой очереди.

Это в случае составленного ею завещания. А если оно не будет составлено, то как все будет обстоять?в случае если полностью будет составлено завещание на мужа мамы ,я имею на что то право?

Если не будет завещания то на мамину долю вы будете претендовать вместе с мужем мамы.Если будет завещание на мужа имамы то половина квартиры будет за вами а вторая половина за мужем мамы