Меня решением суда обязали вернуть полученные деньги, за незаконное пользование деньгами начисли проценты.
Вкратце: У меня в собственности часть жилого дома (дом преднаначен для постоянного проживания) и земельный участок (неотьемлимы). Часть дома является единственным жильем для меня и моего несовершеннолетнего сына. Сын временно учится в другой стране и я нахожусь вместе с ним. ПМЖ не оформляли, жилья в собственности за границей не имеем. Для удобства встали на консульский учет при посольстве РФ в этой стране. До консульского учета я и сын были зарегистрированы в малогабаритной квартире моих родителей в Москве (мама и папа инвалиды II группы) квартира родителей приватизирована, не я,не мой сын долей в этой квартире не имеем. С постановкой на консульский учет я и мой сын сняты с регистрациооного учета в квартире моих родителей. Штамп в паспорте о снятии регистрации стоит, иных отметок (выезд на ПМЖ, переезд на постоянное место жи-ва и прочее) не имеется.
Я решил в 2008 году продать дом, заключен предварительный договр, получены мною деньги в размере почти 50% оплаты дома и земли в счет будущего договора купли-продажи. Я разрешил покупателю на основании ВРЕМЕННОГО АКТА проживать в доме соразмерно срокам пред. Договора. Пред. договор давно закончился (прошло 16 месяцев), покупатель дом отказался покупать (кризис) официально под протокол на суде, потребовал вернуть ему деньги с процентами, живет в доме, выезжать не собирается.
В качестве обеспечения иска дом и зем. участок арестованы судом (вынесено определение). Меня решением суда обязали вернуть полученные деньги, за незаконное пользование деньгами начисли проценты. Суд 2-ой инстанции оставил решение без изменения. Сейчас покупатель ждет изготовления определения суда 2-ой инстанции и обращается в судебно-исполнительное производство. Далее не пишу, так как думаю все понятно.
1.Имею ли я право обратиться в суд с требованием на основании
закона о снятии ареста с дома и
земельного участка?
2.Если я и мой сын в доме не зарегистрированы, но я им владею на
праве собственности. Как мне доказать, что это единственное жилье
в России у меня и моего сына?
3.Я полагаю имею законно требовать в суде выселения моего
"покупателя" из моего дома. Так ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Первое, Вам надо написать заявление в суд об отмене принятых обеспечительных мер, взять определение суда об отмене и предъявить его в росрегистрацию.
Второе, там же в росрегистрации Вы делаете запрос на представление информации о наличии у Вас собственности недвижимости в России.
Третье, Вам надо было подать встречный иск о его выселении? Теперь ещё раз обращайтесь в суд с иском о его выселении.
С уважением А. А. Абакумов!
Уважаемый Александр Александрович, спасибо за краткий и грамотный ответ. Больших Вам успехов!