Мне угрожают коллекторы, через моих знакомых. Оскорбляют. Что они могут сделать мне и моей семье?
Добрый вечер действия коллекторов незаконны пишите заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор по факту угроз и вымогательства
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анастасия, обратитесь в прокуратуру и сообщите об этом коллекторам. И не общайтесь Вы с ними никак. Они никаких прав не имеют.
Единственное законное право у коллекторов - это подать на Вас в суд при наличии долга и прав у самих коллекторов (договора уступки права требования).Угрожать, оскорблять они не имеют право.По данным фактам обращайтесь полицию (угрозы) и прокуратуру (ст.5.61 КоАП оскорбление)