Кострома, 24.06.2017, 06:08

Просроченная задолженность в МФО - коллекторы угрожают передать долг третьим лицам, но почему не подают на должника в суд? Как найти решение и рассрочить платежи?

Вопрос №12747115 из г. Кострома
опубликован 24.06.2017, 06:08
У моих знакомых просроченная задолженность в МФО: взяли 10000, должны 50000. Коллекторы звонят всем знакомым, даже в соцсетях. Угрожают передать третьим лицам: кавказцам. Почему они не подают на должника в суд? Знакомые готовы платить частями, т.к. сразу такую сумму взять негде. Как решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор сам решает, когда обратиться в суд. Существует срок исковое давности для обращения в суд с иском, он составляет три года.

24.06.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

24.06.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уточню: значит, в течение трёх лет коллекторы будут угрожать, а по истечении прекратят требовать долг. Зачем тогда выслали график работы с должником. Личной встречи не было, а на нее назначена коллекторами сумма расходов и это указано. След. Шаг-обращение в суд. Прошло с октября достаточно времени. Подскажите: что делать должнику, если платить не по суду нечем?

24.06.2017, 06:17

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

24.06.2017, 06:19

От оплаты долга вас никто не освободит. Пристав имеет право удерживать 50 % с заработной платы или пенсии, может наложить арест на имущество должника.

24.06.2017, 06:20