Мурманск, 22.01.2016, 19:17

1. Как наложить запрет на продажу автомобиля при разводе?\n2. Возможно ли разделить имущество, оформленное на бывшего супруга, при разводе?\n3. Когда будет уведомлен муж о моих юридических действиях при разделе имуществ

Вопрос №9485194 из г. Мурманск
опубликован 22.01.2016, 19:17
С мужем не живем. Будет развод. Авто куплено в браке, находится у мужа, оформлено на него. Делить не собирается. 1.Могу ли я обратиться в суд и пока только наложить запрет на продажу авто (возможно, после этого мирно получится решить вопрос)?. 2 вариант: могу ли я подать на раздел имущества, но только по машине (так же в браке была куплена квартира и быт. техника)? 3.В какой момент муж узнает о моих действиях? (суть вопроса: запрет на продажу ведь не сразу в момент моего обращения будет, только по решению суда? А это время, за которое он успеет машину 3 раза продать...?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд для раздела имущества (только машины) и в целях принятия мер по обеспечению иска подать ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия.

Муж узнает, как только получит из суда повестку. Определение о принятии мер по обеспечению иска суд принимает сразу, до вынесения решения.

22.01.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Карина Борисовна, еще момент: могу ли я уведомить супруга(не обращаясь в суд, пока что..),например,заказным письмом с уведомлением, с каким-то документом о моем НЕ согласии на продажу авто? будет ли этот документ(достаточно у нотариуса заверить?),если дойдет до суда, весомым доказ-вом того,что я была против продажи,а он на момент продажи знал о не согласии супруги,но машину продал/переоформил/подарил и тд..? спасибо.

22.01.2016, 22:25

Да, Ирина, Вы можете направить мужу почтой с уведомлением письмо с предложением о разделе машины, и о Вашем не согласии о продаже машины без Вашего участия.

22.01.2016, 20:48

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если есть доверенность,оформленная мной на мужа,где прописано,что я ему доверяюбыть моим представителем во всех гос.,администр. и иных учреждениях и организациях города... Это является моим согласием на продажу им машины,в случае,если я на самом деле против продажи? доверенность оформлялась с другой целью..или же данный текст не имеет отношения к моему согласию или не согласию..не будет ли потом данная доверенность против меня же...?

30.01.2016, 20:10

Здравствуйте.

Данные полномочия не будут являться подтверждением Вашего согласия, если в доверенности не указано прямо о праве на продажу машины.

30.01.2016, 20:31