Уволят ли за недостачу товара и процесс списания недостачи в компании с коллективной материальной ответственностью
недостачу возложат на вашу бригаду, т.к. вы приняли товар
вам придется давать объяснительную - ст. 193 ТК, в которой можете указать, что не виноваты в недостаче, коробку не вскрывали, кто вскрыл - не знаете, поскольку товар оставался на складе, куда имелся доступ других лиц - примерно так
то есть нужно объяснить, как произошла недостача, а работодатель должен выяснить причину и наказать виновных лиц
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.