Как обезопасить себя, чтобы представить доказательства о помощи ребенку от гражданского супруга
Откройте счет в банке на ребенка и перечисляйте с назначением платежа. Иначе никак. Либо нотариальное соглашение об алиментах заключит с ней пусть.
Елена, Статья 107. СК РФ гласит - Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
т.е если б/супруга докажет, что принимались меры к получение алиментов (расписки, квитанции, смс, перечисления на карту) - то может взыскать за 3 года.
вашему мужу лучше перечислять деньги ежемесячно на карту.
Нет, не может. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Она может просить взыскать алименты за предыдущие три года только, если сможет доказать, что она все это время требовала алименты, а отец злостно уклонялся (это недоказуемо),
Юспасибо за ответы, но дело в том, что банки не открывают счета на ребенка, а если открывают, то деньгами, которые мы туда будем платить мать воспользоваться не сможет до 18 летия ребенка, а деньги ей нужны сейчас. Никаких соглашений об оплате алиментов они не подписывали. И какую сумму необходимо оплачивать на счет?
все правильно, деньги на счет ребенка можно перечислять только на основании решения суда и 50% от размера алиментов.
соглашение и не обязательно, Елена. Можно выплачивать в добровольном порядке на усмотрение отца.
по закону 1/4 от з/п.
если мать не будет устраивать сумма, она обратится в суд или к отцу ребенка для составления нотариального соглашения.