Калининград, 22.01.2016, 20:31

Как обезопасить себя, чтобы представить доказательства о помощи ребенку от гражданского супруга

Вопрос №9486108 из г. Калининград
опубликован 22.01.2016, 20:31
Как лучше сделать. У моего мужа есть ребенок от гражданской супруги, с которой они уже не живут более 5 лет. Ребенку муж помогает, но деньги он относит лично маме или бабушке по первому требованию, т.е.никаких доказательств нет, что папа не отказывает и помогает ребенку нет. Мама пока не подавала на алименты, но каждый раз угрожает этим. Если я не ошибаюсь, то если мать подаст на алименты, то суд может заставить выплатить алименты за 3 или 5 лет. Как можно обезопасить себя? Может можно открыть какой нибудь счет на ребенка, чтобы было что предъявить суду. Папа работает официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте счет в банке на ребенка и перечисляйте с назначением платежа. Иначе никак. Либо нотариальное соглашение об алиментах заключит с ней пусть.

22.01.2016, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена, Статья 107. СК РФ гласит - Сроки обращения за алиментами

 

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

т.е если б/супруга докажет, что принимались меры к получение алиментов (расписки, квитанции, смс, перечисления на карту) - то может взыскать за 3 года.

вашему мужу лучше перечислять деньги ежемесячно на карту.

22.01.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не может. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Она может просить взыскать алименты за предыдущие три года только, если сможет доказать, что она все это время требовала алименты, а отец злостно уклонялся (это недоказуемо),

22.01.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юспасибо за ответы, но дело в том, что банки не открывают счета на ребенка, а если открывают, то деньгами, которые мы туда будем платить мать воспользоваться не сможет до 18 летия ребенка, а деньги ей нужны сейчас. Никаких соглашений об оплате алиментов они не подписывали. И какую сумму необходимо оплачивать на счет?

23.01.2016, 00:19

все правильно, деньги на счет ребенка можно перечислять только на основании решения суда и 50% от размера алиментов.

соглашение и не обязательно, Елена. Можно выплачивать в добровольном порядке на усмотрение отца.

по закону 1/4 от з/п.

если мать не будет устраивать сумма, она обратится в суд или к отцу ребенка для составления нотариального соглашения.

22.01.2016, 21:39