Увеличение платы за воду без счетчика - Как оспорить и где обратиться

В новостях сообщили, что повышают в 3 раза плату за воду тем, у кого нет счетчика. Я категорически не согласна с этим. В каких инстанциях и на основании каких законодательных актов я могу оспорить данное действо?

Лучший ответ

Здравствуйте! Обязанность по обязательной установке счетчиков для собственников жилых помещений установлена в Федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Разные формулы расчета платы за коммунальные услуги в жилых помещениях, где установлены индивидуальные счетчики, и где не установлены, определены в п. 42, 42.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2015):

Статья 21. Административные дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также государственных корпораций;

Ответ неверный.