Пользователь 9111.ru

На имя "председателя краевого суда" или на имя "квалификационной колеггии судей края"?

На чье имя нужно писать кассационную жалобу после рассмотрения ее в суде первой инстанции. На имя "председателя краевого суда" или на имя "квалификационной колеггии судей края"? В чем отличие? И еще к кому я могу обратиться, если хочу пожаловаться не на само решение суда, а на поведение судьи и его неправомерные действия в процессе заседания? С уважением Спасибо за совет Кристина.
Лучший ответ

1.Кассационная жалоба рассматривается в суде второй инстанции, в первой - рассматривается дело по существу. Кассационная жалоба подается в коллегию по гражданским (уголовным) делам краевого суда через канцелярию суда первой инстанции.

2. В квалификационноую коллегию судей Вы вправе принести жалобу на действия судьи, квалификационная коллегия не касается рассматриваемого дела. В этом их отличие.

Уважаемая Юлова Елена Геннадьевна, большое Вам спасибо за профессиональный ответ. Всего Вам самого доброго
С уважением
Кристина

Решения районных судов обжалуются в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа (ст.337 Гражданско-процессуального кодекса РФ), на имя суда и подается жалоба. В кассационном порядке обжалуются не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции.

Квалификационные коллегии судей налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка. Поэтому судя по Вашему вопросу, Вам именно сюда. С уважением,