Возможен ли арест имущества должника, которое заложено в банк, для взыскания долга по судебному решению?
Может ли арбитражный суд арестовать имущество должника (например, коттедж) для оплаты долга по суду, если имущество заложено в банк за кредит?
Олег! Могут наложить арест на заложенное имущество при отсутствии иного имущества или денежных средств, на которые можно наложить взыскание у должника и только на основании судебного решения.
Здравствуйте.
Уважаемый Олег, Арбитражный суд в обеспечение иска может наложить арест на имущество ответчика, даже если это имущество обременено залогом.
Если суд откажет удовлетворить ваши требования об обеспечении иска,
но в дальнейшем удовлетворит ваши исковые требования, и решение суда вступит в силу окончательно (после апелляции, кассации...), вам надо будет взять исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов.
Последние во исполнение судебного решения соразмерно присужденному арестуют имущество должника, в том числе и находящееся в залоге.
Помните, что заложенное собственником имущество не перестаёт быть его собственностью. А по обязательствам, это общее правило, должник отвечает всем своим имуществом.
Всего доброго.