Сызрань, 22.01.2016, 22:19

Может ли человек без высшего юридического образования выступать в роли представителя истца в гражданском деле?

Вопрос №9487257 из г. Сызрань
опубликован 22.01.2016, 22:19
Может ли гражданин без высшего юридического образования представлять интересы истца в гражданском деле? (вместо истца муж по ее доверенности хочет представлять интересы супруги) Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по гражданским делам может.

22.01.2016, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может. Запрета и ограничений на этот счёт нет.

22.01.2016, 22:20

В военных судах по гражданским делам у представителей ответчика спрашивают диплом о высшем образовании. только так.

22.01.2016, 23:02

Это требование не законно.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела

22.01.2016, 23:10

Это необоснованно. Гражданские дела в военных судах рассматриваются по правила ГПК РФ. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, прокуроров, недееспособных...

Ст.53 ГПК РФ устанавливает требования к оформлению полномочий представителей, а именно: "1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде".

Как видите условий об обязательном галичан диплома о высшем образовании нет.

23.01.2016, 00:32