Возможен ли возврат налога с 30% на 13% для друга из Украины с разрешением на временное проживание, работавшего в РФ с 06.2015 по 11.2015? Какие статьи регулируют данное вопрос и какое заявление необходим
Здравствуйте!Окончательный статус физического лица определяется по итогам налогового периода, то есть на конец года. При этом обязанность по перерасчету НДФЛ и возврату излишне удержанного налога ложиться на налоговый орган, а не на работодателя как налогового агента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-05/6-353). Для возврата НДФЛ работнику нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (пребывания) с декларацией 3-НДФЛ, заявлением и документами, подтверждающими его налоговый статус.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно какой статьи должен быть произведен перерасчёт? В статье прописано?
Работодатель должен исчислять НДФЛ с его доходов по ставке 13% с зачетом переплаты по НДФЛ за предыдущие месяцы, исчисленного по ставке 30% (Письма Минфина России от 03.10.2013 № 03-04-05/41061, от 15.11.2012 № 03-04-05/6-1301, от 16.04.2012 № 03-04-06/6-113)
А если работодатель не исчислял и не вернул разницу, то как в таком случае ему быть?
Читайте внимательно мой первый ответ.Работодатель не обязан это делать.
Он уже в той организации не работает.... Что в этом случае?
Я правильно понимаю:
1) он заполняет декларацию 3-НДФЛ
2) документ подтверждающий его налоговый статус - это миграционная карточка
3) заявление
Вот только образец заявления, где возможно посмотреть?
Образец -в налоговой инспекции.