LSN Messenger
Москва, 22.01.2016, 23:16

Возможен ли возврат налога с 30% на 13% для друга из Украины с разрешением на временное проживание, работавшего в РФ с 06.2015 по 11.2015? Какие статьи регулируют данное вопрос и какое заявление необходим

Вопрос №9487732 из г. Керчь
опубликован 22.01.2016, 23:16
Друг с Украины, с разрешением на временное проживания работал с 06.2015 по 11.2015. Поначалу ему высчитывали 30% НДФЛ (менее 163 дней пребывания в РФ), а в последний месяц высчитали по ставке 13% (более 163 дней пребывания в РФ). Ест ли возможность ему на возврат (пересчёт) налога с 30% на 13% и получить их. В каких статьях об этом написано и каково должно быть заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Окончательный статус физического лица определяется по итогам налогового периода, то есть на конец года. При этом обязанность по перерасчету НДФЛ и возврату излишне удержанного налога ложиться на налоговый орган, а не на работодателя как налогового агента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-04-05/6-353). Для возврата НДФЛ работнику нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (пребывания) с декларацией 3-НДФЛ, заявлением и документами, подтверждающими его налоговый статус.

22.01.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно какой статьи должен быть произведен перерасчёт? В статье прописано?

22.01.2016, 23:31

Работодатель должен исчислять НДФЛ с его доходов по ставке 13% с зачетом переплаты по НДФЛ за предыдущие месяцы, исчисленного по ставке 30% (Письма Минфина России от 03.10.2013 № 03-04-05/41061, от 15.11.2012 № 03-04-05/6-1301, от 16.04.2012 № 03-04-06/6-113)

22.01.2016, 23:39

А если работодатель не исчислял и не вернул разницу, то как в таком случае ему быть?

22.01.2016, 23:45

Читайте внимательно мой первый ответ.Работодатель не обязан это делать.

22.01.2016, 23:51

Он уже в той организации не работает.... Что в этом случае?

22.01.2016, 23:51

Я правильно понимаю:

1) он заполняет декларацию 3-НДФЛ

2) документ подтверждающий его налоговый статус - это миграционная карточка

3) заявление

Вот только образец заявления, где возможно посмотреть?

23.01.2016, 00:00

Образец -в налоговой инспекции.

23.01.2016, 00:02