Химки, 22.01.2016, 23:20

Администрация учреждения требует справку о судимости от всех работников - насколько это правомерно и касается ли меня?

Вопрос №9487748 из г. Химки
опубликован 22.01.2016, 23:20
Администрация учреждения допобразования потребовала справки о судимости (несудимости) от всех работников. Правомерно ли это? Работаю в данном учреждении 30 лет, стаж непрерывный? Никогда ранее такая справка не требовалась. Нужно ли мне предоставлять такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в настоящее время такая справка необходима в связи с изменениями Трудового кодекса РФ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

22.01.2016, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

а ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ ОНИ ЭТО ТРЕБУЮТ, ЧЕМ ОБОСНОВЫВАЮТ?

22.01.2016, 23:23

Ничем не обосновывают, просто требуют принести - и всё.

22.01.2016, 23:25

Имею многолетний стаж. Требовать справку о судимости - что за бред? У меня есть такая справка от декабря 2013 г., что судимости не было. Неужели нужна такая повторная справка, да еще ее приносить каждый год? Прошу разъяснения.

22.01.2016, 23:35

Вполне возможно, что вы были привлечены в 2014 -2015 году к уголовной ответственности хотя бы по ст.116 УК РФ, которая запрещает труд рядом с детьми. Что еще не понятно?

22.01.2016, 23:39