Какие документы необходимо предоставить в суд для признания гражданина без вести отсутствующим? Спасибо.
Уважаемый Антон!
Прежде чем обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, надо обратиться в правоохранительные оргны с заявлением о безвестном исчезновении гражданина. Должна быть проведена проверка и получен ответ.
В соответствии с положениями ст. 42 ГК РФ " Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц - первое января следующего года."
Суду надо предоставить письменные доказательства безвестного отсутствия гражданина: ответ из милиции, справки с места жительства, документы заявителя - заинтересованного лица, также следует просить суд допросить свидетелей и иные доказательства, которые могут быть индивидуальны по каждому делу....
Удачи Вам!