Украдены паспортные данные - как обезопасить себя от интернет-мошенников?
Мои паспортные данные попали к мошенникам. Они создали на яндекс-деньгах кошелек, сделали заявку и Тинькоф банк сделал пластиковую карту, затем выслал ее мошенникам по почте. Затем по моим данным взяли кредит у МФО, опять же через интернет. МФО недолго думая передала мои данные коллекторскому агентству. Кое как я выбила из этого МФО копию договора и мои данные указанные при заполнении анкеты. Всё совпадает, кроме номера сотового (это естественно, так как на него высылается смс-код, чтобы получить этот кредит. У меня вообще масса вопросов. Как на почте могли отдать карту? Сотрудник яндекс-денег уверяет, что ее отдают по паспорту, но мой паспорт всегда при мне. Да и сотовый вообще другого региона. Куда мне обращаться кроме полиции? Теперь так можно что-ли, выдать карту и кредит через интернет, вообще не видя человека?
Лучший ответ
Обращаться только в полицию, либо прокуратуру это с заявлением о мошенничестве, а также на банк и мфо в суд, за то что выдали кредит незаконно не удостоверившись, что получаете именно вы, в итоге получили третьи лица
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Подайте жалобу в службу безопасности Банка и в Центральный Банк России.
Благодарю Вас за полезную консультацию!