Новый порядок оплаты ОПВ для индивидуальных предпринимателей - с доходов или самостоятельное начисление не ниже 1 МЗП?
ЗДравствуйте!Согласно ст. 25 Закона об обязательном пенсионном обеспечении- индивидуальные предприниматели обязательные пенсионные взносы в свою пользу, уплачивают в единый накопительный пенсионный фонд, в размере 10 процентов от получаемого дохода но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.
В случае отсутствия дохода индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Данная норма приведена в соответствие с пунктом 3 статьи 427 Налогового Кодекса РК (Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, указанных в пункте 4 статьи 427, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан, с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 8 статьи 427).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С 1 января 2016 года исчисление ОПВ индивидуальными предпринимателями будет производится от получаемого дохода, а не от заявленного.