LSN Messenger
Пермь, 23.01.2016, 07:40

Условия расторжения договора по найму муниципального жилья для врачей в ЦРБ - роль имеющихся у врача квадратных метров и другие факторы.

Вопрос №9489220 из г. Пермь
опубликован 23.01.2016, 07:40
Какие условия, не прописанные в договоре, являются для расторжения договора по найму муниципального жилья, выданного в связи с работой врачом в ЦРБ? Считаются ли в этом случае имеющиеся квадратные метры у врача (если они даже в другом городе)? Когда мне выдавали квартиру, не смотрели, где еще что у меня есть. Спустя 2 года, выявив, что есть моя собственная квартира в другом городе, просят освободить муниципальное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

23.01.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! хотелось бы уточнить-То есть я так понимаю, что требующееся выселение незаконно? и наличие квартиры в другом городе не имеет значения?

23.01.2016, 07:57

Уточните какой договор был с вами заключен. Вы стояли на учете как нуждающийся в жилье согласно статьи 51 Жилищного Кодекса РФ?

23.01.2016, 08:49

Договор найма служебного жилого помещения

24.01.2016, 21:06

Надо сразу так и писать, что жилье служебное. Работаете врачом? В каком городе служебное жилье?

24.01.2016, 22:32

Договор найма служебного жилого помещения

25.01.2016, 07:47

Да, врачом. служебная квартира в поселке Куеда Пермского края

25.01.2016, 22:01

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 99]

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

А ТО ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ КВАРТИРА В ДРУГОМ ГОРОДЕ - НЕ ВАЖНО

26.01.2016, 06:20