Боготол, 23.01.2016, 09:33

Лишение прав на один месяц по статье 12.2, часть 2 - возможность пересдачи и доказательства

Вопрос №9489936 из г. Боготол
опубликован 23.01.2016, 09:33
2 декабря 2015 г. лишили прав по ст 12.2, часть 2 на один месяц. Вопрос. Грозит мне пересдача? В гибдд говорят что надо, как доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав! Пересдавать точно будите.

23.01.2016, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так кому верить будет пересдача или нет по ст 12. 2, часть 2

23.01.2016, 09:46

Ответил Вам в личные сообщения.

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).

Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).

23.01.2016, 10:08