Какие документы необходимо оформить при приобретении акций Общества ЗАО от акционера?
Уважаемый Петр!
Статья 72 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) предусматривает, что общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества.
Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции ПО РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ акционеров или по решению СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.
На основании п.7.3.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
от 2 октября 1997 г. № 27) (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января 1998 г.)
регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов:
передаточное распоряжение (передается регистратору);
документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);
подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);
письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги (передается регистратору);
сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).
В соответствии со ст.161 Гражданского кодекса РФ сделки между юридическим лицами и гражданами должны совершаться в простой письменной форме, следовательно необходимо также заключить договор в простой письменной форме.