Правомерны-ли действия приставов, и как мне поступать в данной ситуации?
1. Поскольку вы поручитель , то сумма долга взыскивается не в половинном размере, а полностью. Приставам всё равно с кого взыскивать, главное чтобы было что взыскивать.
2. Приставы обязаны налагать арест только на имущество должника (вы в данном случае, для пристава тоже должник). Однако, на практике, они изымают и не разбираются с этим вопросом.
В таком случае, если опишут имущество, например, то которое принадлежит не вам, а, например, матери, то она должна будет в ДЕСЯТИДНЕВНЫЙ срок, со дня составления акта описи, ареста, подать жалобу в суд, о снятии ареста с её имущества.
На практике, это действует нормально и арест, как правило снимают, без особых проблем.
Обжалование действий пристава госпошлиной не облагаются.
Николай Васильев