Возможна ли при подаче соответствующего ходатайства в суд замена неотбытой части наказания на ограничение свободы?
Прошу ответить на вопрос: мой муж отбывает наказание по ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 лет, из которых фактически им отбыто 11 лет. Возможна ли при подаче соответствующего ходатайства в суд замена неотбытой части наказания на ограничение свободы? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Наталья! Такая замена возможна, однако, может имеет смысл , заявить ходатайство об УДО, при удовлетворении которого, суд устанавливает определенные ограничения в период условно-досрочного освобождения. Может быть Ваш муж уже подавал такое ходатайство, и суд отказал? Тогда вряд ли суд удовлетворит ходатайство о замене неотбытой части наказания на ограничение свободы.
ваш муж по отбытити не менее 2/3 назначенного наказания может обратиться к администрации колонии с заявлением либо на удо, либо о замене неотбытой части наказания на более мягкую, если администрация не будет возражать, она выходит с соответствующим ходатайством в метный суд
ограничение свободы - это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ - чтобы было понятно - это надзор за отбывшими наказание /федеральный закон от 27 декабря 2009 г № 377 фз/