Как мне поступить чтобы дело не спустили на тормозах.
Срочно нужна помощь.
У меня умер отец, за 3 недели до смерти обратился с болями в груди и температурой в поликлинику за 3 недели сердце проверено не было, человека гоняли по всем возможным анализам но сердце проверено не было.
Куда писать заявление и по какой форме?
В вашей ситуации речь идет о возможной врачебной ошибке (медицинской халатности), которая привела к смерти отца. Для того чтобы дело не было спущено на тормозах, необходимо действовать последовательно и собрать доказательства.
1. Получите медицинскую документацию: запросите в поликлинике все записи, результаты анализов, направления, выписки. Если отказывают — подайте письменное заявление.
2. Проведите независимую экспертизу: обратитесь в бюро судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти и связи с некачественным лечением.
3. Напишите заявление в правоохранительные органы: подайте жалобу в Следственный комитет (по факту причинения смерти по неосторожности — ст. 109 УК РФ) или в прокуратуру. Укажите, что врачи не провели необходимые исследования сердца, несмотря на симптомы.
4. Обратитесь в Росздравнадзор: это контролирующий орган, который может провести проверку качества оказанной помощи и наложить штрафы.
5. Подайте иск в суд: о компенсации морального и материального вреда. Это можно сделать параллельно с уголовным делом.
Форма заявления: пишется в свободной форме, но обязательно укажите: ФИО, дату рождения, адрес, название медучреждения, подробное описание событий (даты, бессимптомное течение, отказ от ЭКГ и т.д.), просьбу провести проверку и привлечь виновных к ответственности. Приложите копии документов.
Куда писать: заявление подается в районный отдел Следственного комитета по месту нахождения поликлиники, а также в территориальный орган Росздравнадзора и прокуратуру. Лучше подать во все инстанции.
Резюме: немедленно зафиксируйте факты документально, не откладывайте. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на медицинских делах. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Порой даже юристам сложно доказать вину медиков, а вы пытаетесь сами решить эту проблему.
Советую срочно обратиться к юристу, адвокату, по месту вашего жительства.
Николай Васильев
жалоба в прокуратуру, в жолобу укажите все как было, никакой формы не требуется, в коенце жалобы вы должны указать свои требования