Влияет ли учеба в институте на педагогический стаж, если до поступления работал воспитателем в детском саду?

Вопрос №9491999 из г. Златоуст
опубликован 23.01.2016, 13:59

Входит ли в педагогический стаж учёба в институте (очное отделение), если я до поступления 11 месяцев работала воспитателем в детском саду?

Лучший ответ
Рекомендуется

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Данную льготу предоставляло советское законодательство, поэтому зачесть в стаж можно только период обучения до 1 октября 1993

23.01.2016, 13:45

Уважаемые юристы ! Относится ли к категории ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ работа в должности инструктор по физическому воспитанию в комплексе детский сад – школа. Спасибо!

24.01.2016, 07:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Данную льготу предоставляло советское законодательство, поэтому зачесть в стаж можно только период обучения до 1 октября 1993

23.01.2016, 13:45

В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. N 781, право на досрочную пенсию имеют воспитатель физического воспитания и руководитель физического воспитания.

Например в Москве это проблему решили ещё в 1994 г- там введена должность воспитателя по физвоспитанию детского сада.

В других регионах всё пущено на самотёк

24.01.2016, 10:01