Возможность участия лица с судимостью в качестве представителя в уголовном деле небольшой тяжести - вопросы и ответы
Судимость не яалятся зконным основанием для отвода представителю.Кроме того, не понятно, о чем вы беспокоитесь, будет квалифицированный адвокат, не буде ли вам как частному обвинителю,хуже.Вот уж кто будет достойно и грамотно отбивать ваше обвинение!
Анна!
Статья 49. Защитник
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
АБ
Уважаемая Анна!
В рамках реализации своих прав как потерпевшего - Вы конечно можете заявлять ходатайства и отводы....
Другое дело, какие решения судья будет принимать по этим ход. и отводам....
В ст 49 нет никаких указаний на специальный образовательный, социальный или иной статус лица, о котором ходатайствует обвиняемый....
АБ
Уважаемый Артур Брониславович, ст. 49 я прочитала. Вопрос в том, может ли наличие у гражданина непогашенной судимости по уголовной статье быть препятствием для представления этим гражданином интересов обвиняемого по уголовному делу? Могу ли я на основании этой информации о представителе обвиняемого заявить отвод этому представителю или опротестовать решения суда, принятые при участии в судебных заседаниях этого представителя?
С уважением, Анна