LSN Messenger
Ковдор, 05.02.2010, 23:15

Возможность участия лица с судимостью в качестве представителя в уголовном деле небольшой тяжести - вопросы и ответы

Вопрос №949226 из г. Ковдор
опубликован 05.02.2010, 23:15
Я являюсь частным обвинителем по уголовному преступлению небольшой тяжести (статья 130 часть 1 УК). Интересы подсудимого представляет гражданин, не являющийся адвокатом, не имеющий юридического образования, зато имеющий непогашенную судимость за мошенничество (отсидел 6 месяцев, условно-досрочно освобожден). Ответьте, пожалуйста, может ли такой человек быть представителем по уголовному делу, хоть и небольшой тяжести, и если нет, то можно ли опротестовать решения суда, принятые при участии в судебных заседаниях этого представителя? С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость не яалятся зконным основанием для отвода представителю.Кроме того, не понятно, о чем вы беспокоитесь, будет квалифицированный адвокат, не буде ли вам как частному обвинителю,хуже.Вот уж кто будет достойно и грамотно отбивать ваше обвинение!

06.02.2010, 12:07

Анна!

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

АБ

05.02.2010, 23:46

Уважаемая Анна!

В рамках реализации своих прав как потерпевшего - Вы конечно можете заявлять ходатайства и отводы....

Другое дело, какие решения судья будет принимать по этим ход. и отводам....

В ст 49 нет никаких указаний на специальный образовательный, социальный или иной статус лица, о котором ходатайствует обвиняемый....

АБ

06.02.2010, 00:19

Уважаемый Артур Брониславович, ст. 49 я прочитала. Вопрос в том, может ли наличие у гражданина непогашенной судимости по уголовной статье быть препятствием для представления этим гражданином интересов обвиняемого по уголовному делу? Могу ли я на основании этой информации о представителе обвиняемого заявить отвод этому представителю или опротестовать решения суда, принятые при участии в судебных заседаниях этого представителя?

С уважением, Анна

05.02.2010, 23:59