Кто может выступать в качестве представителя в городском суде без юридического образования?
Раз это суд первой инстанции, то образования юридического не надо.
Ответ отключен модератором
Несмотря на своё название, Сергиево-Посадский городской суд относится к районным судам. Представителем в нём может быть лицо без высшего юридического образования.
Если у вас не административный иск, и дело рассматривается по первой инстанции в Сергиево-Посадском городском суде, то для вашего представителя наличие высшего юридического образования не требуется.
Здравствуйте) Если Вы начали участие в деле до 1 октября 2019 года, то наличие юридического образования для Вас необязательно.
Это означает, что мой приятель попросил меня сходить в Мосгорсуд, где у него кассация по гражданскому делу, дал мне доверенность, а у Мосгорсуда ко мне не возникло вопросов?
Москва - это субъект РФ (в отличие от Сергиева Посада), а Мосгорсуд - суд субъекта РФ, а не районный суд. Представителем в нём может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Совершенно не так. В кассации по гр. делу в Мосгорсуде будет затребован документ о наличии юридического образования.
Так где же "зашифрован" статус суда, если городской суд Сергиево - Посада вовсе не городской, а районный? Кем тогда приходится Мособлсуд?
Во многих документах так и пишут районный (городской) суд - это одно и тоже. Так что можете защищать без высшего образования с учетом наличия грамотно оформленной доверенности. Удачи.