Москва, 03.05.2020, 14:59

Кто может выступать в качестве представителя в городском суде без юридического образования?

Вопрос №17314785 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 14:59
П. 2, ст.49 ГПК РФ определяет, кто может быть представителем в суде. В мировых и районных судах представителем в суде может быть гражданин, не имеющий юридического образования. В небольших городах, например Сергиев - Посад нет районных судов. Зато есть суд, который называется городским. Как такой городской суд отнесется к представителю, не имеющему юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз это суд первой инстанции, то образования юридического не надо.

03.05.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Несмотря на своё название, Сергиево-Посадский городской суд относится к районным судам. Представителем в нём может быть лицо без высшего юридического образования.

03.05.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если у вас не административный иск, и дело рассматривается по первой инстанции в Сергиево-Посадском городском суде, то для вашего представителя наличие высшего юридического образования не требуется.

03.05.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте) Если Вы начали участие в деле до 1 октября 2019 года, то наличие юридического образования для Вас необязательно.

03.05.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это означает, что мой приятель попросил меня сходить в Мосгорсуд, где у него кассация по гражданскому делу, дал мне доверенность, а у Мосгорсуда ко мне не возникло вопросов?

03.05.2020, 15:06

Москва - это субъект РФ (в отличие от Сергиева Посада), а Мосгорсуд - суд субъекта РФ, а не районный суд. Представителем в нём может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

03.05.2020, 15:16

Совершенно не так. В кассации по гр. делу в Мосгорсуде будет затребован документ о наличии юридического образования.

03.05.2020, 15:17

Так где же "зашифрован" статус суда, если городской суд Сергиево - Посада вовсе не городской, а районный? Кем тогда приходится Мособлсуд?

03.05.2020, 15:45

Во многих документах так и пишут районный (городской) суд - это одно и тоже. Так что можете защищать без высшего образования с учетом наличия грамотно оформленной доверенности. Удачи.

03.05.2020, 15:53