Индивидуальному предпринимателю предстоит подавать исковое заявление в арбитражный суд. Как ему следует поступить
Индивидуальному предпринимателю предстоит подавать исковое заявление в арбитражный суд. Как ему следует поступить, если иск он собирается подавать к филиалу юридического лица (не выполнившему отдельные условия поставки продукции), а координатами самого юридического лица не располагает? И может ли филиал быть ответчиков в суде?
Филиал ответчиком быть не может - не является юридическим лицом, самостоятельной правоспособностью не обладает. Необходимо искать координаты самого юридического лица.
А вот если иск вытекает из деятельности филиала, то подавать в суд можно по месту нахождения филиала, а не самого лица.
АПК РФ.
"Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства".