Москва, 23.01.2016, 17:07

Пересчитать ли мне пенсию при нахождении на пенсии с 2003 года, северным стажем в районе КС (г. Усинск, Республика Коми) на протяжении 20 лет, и оформлением пенсии в г. Владим

Вопрос №9493592 из г. Москва
опубликован 23.01.2016, 17:07
Я на пенсии с 2003 г с 50 лет. Северный стаж в р_не КС (г.Усинск Республика Коми)20 лет. Должны ли мне пересчитать пенсию? Оформила пенсию уже в г. Владимире где сейчас и проживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Леонид, Добрый вечер, для пенсионеров, которым пенсия назначена до 01.01.1025г. закон об увеличении базовой(фиксированной) части пенсии вступил в силу с 01.01.2008г.

С 01.01.2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ, устанавливающий размеры базовых частей трудовых пенсий по старости и инвалидности для «северян». Право на повышенные базовые части трудовых пенсий имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ( РКС ) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу ( МПКС ). Обе эти категории лиц должны также иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет ( мужчины ) или не менее 20 лет ( женщины ). Лицам, работавшим как в РКС, так и в МПКС, в целях установления размера базовой части каждый календарный год работы в МПКС считается за 9 месяцев работы в РКС.

С 01.01.2015г. вступил в силу ФЗ №400-ФЗ, который касается тех пенсионеров, которым пенсия назначается со дня вступления в силу закона.

23.01.2016, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как должен исчисляется мой страховой и общий трудовой стаж , если в трудовых договорах и книжках отмечено что 1 год работы считается за 1,5 года, ?

30.01.2016, 23:46

Календарно.

31.01.2016, 09:59