Павельцево СНТКлязьма-1.После смерти папы в 1968 г.членом садоводческого товарищества становится мама.

История; Имеется садовый участок с 1957 г. 8 соток по адресу: Московская обл. г.Долгопрудный, мкр. Павельцево СНТКлязьма-1.После смерти папы в 1968 г. членом садоводческого товарищества становится мама. В 1994 г. мама оформляет дарственную на половину участка (4 сот.) своему старшему сыну (моему родному брату) Приватизировали сначала все 8 сот. на маму, потом получили Свидетельства на право собственности на землю на каждые 4 сот. на маму и брата. Свидетельства выданы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Брат убедил маму не оформлять на меня свою половину, по не известным мне причинам. Мама затягивала решение этого вопроса, отмалчивалась. Брат на своей половине начал строительство, а мамину половину использовал под складирование стройматериалов, собственного проживания и расселение рабочих. Я ему не препятствовал, рассчитывая на благополучное завершение. В Москве я проживал с мамой, брат отдельно с женой. Мама, будучи пенсионеркой, просила меня оплачивать налоги, членские и целевые взносы за её участок т.к. он всё равно когда-то станет моим. Я все годы с 1994 г. по 2015 г.всё оплачивал, квитанции у меня на руках. Брат все годы заявлял, что претендует и на половину маминого участка и поэтому может его сейчас использовать, пока не закончит своё строительство. В 2005 г.мама умерла, у брата строительство продолжалось, участок я посещал редко и затянул с оформлением наследства. Настоящее; 3 апреля 2015 г.поступил телефонный звонок из Долгопрудненского суда с извещением, что 15.04.2015 г. состоится заседание, тему при этом не назвали, сказали, что отправлено заказное письмо. Мой сын позвонил моему брату и выяснил в чём дело. 05.04.2015 г. я, находясь в смятении, заключил два договора; На представление интересов в суде и Проект искового заявления по вступлению в наследство сЦентр Юридической Поддержки Населения и Бизнеса Мясницкая ул., 24/7 с 1, Москва, Россия 07.04.2015 г. пришло заказное письмо. Из него выясняется, что брат рассматривается, как фактически принявщий наследство (определение суда датировано 20 марта 2015 г.) Также я не был вызван на предварительное собеседование, а определено, что я на него не явился. Накануне суда 12.04.15 г.после переговоров с моим сыном, мой брат пообещал отозвать свой иск в день заседания 15.04.2015 г.Центр Юридической Поддержки Населения и Бизнеса переделал встречный иск в соответствии с отказом брата. Суд прислал определения с замечаниями к иску и необходимостью их исправить. Центр Юридической Поддержки Населения и Бизнеса исправлять замечания не стал, а ссылаясь на следующее определение суда об отказе моего брата от иска, считая его своей заслугой и документом подводящим итог и определяющим меня наследником (что не является таковым) прекратил сотрудничество со мной. Акт о завершение нашего сотрудничества адвокат подписал у меня в день не состоявшегося заседания суда, воспользовавшись моим угнетённым состоянием. Суд вернул мой иск, как не поданный, потому что замечания в срок устранены не были. Я начал собирать документы перечисленные в замечаниях определения Суда; выписка из ГКН выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт участка. Собрав все имеющиеся у меня документы на участок, приложив определение суда об отказе моего брата от иска на претензии на мамин участок, я через МФЦ послал заявление в Росреестр на госрегистрацию, рассчитывая на Закон о дачной амнистии. Росреестр приостановил регистрацию, дав замечания практически по всем предоставленным документам (в частности в кадастровом паспорте не определена категория земли и разрешённого использования, хотя эти пункты определены в паспорте на участок до деления пополам и на половину, подаренную брату. В кадастровой палате не объяснили, а перенаправили меня в Администрацию г.Долгопрудный. Из Администрации тоже пришёл отказ в определении категории и разрешённого использования. Указана ссылка на регламентирующие документы (Административного регламента предоставления муниципальной услуги. ) Круг замкнулся в моём понимании. Вопрос? Куда теперь обращаться? Каковы мои дальнейшие действия? Обращаюсь за помощью. С Уважением! Виноградов Владимир Львович P.S. Все документы настоящие, представлены оригиналы, вся история участка прозрачна.
Лучший ответ

Главный вопрос - Вы получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса? Если нет - то начинать нужно с этого. В настоящее время собственником участка, как я понимаю, числится Ваша мама и законных оснований для переоформления его на Вас нет. Определение суда, прилагаемое Вами, таким основанием не является. Основанием может быть только свидетельство о праве на наследство (участок), выданное нотариусом. Если Вы были зарегистрированы вместе с мамой на момент ее смерти - Вы считаетесь фактически принявшим наследство, можете обращаться к нотариусу. Если нет - обращаться придется в суд для установления факта принятия наследства (это именно то, что пытался сделать ваш брат). Эта проблема, на мой взгляд, основная. Все остальные вопросы - технические, их возможно решать параллельно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Никогда не связывайтесь с центрами юридических услуг и прочими конторами. Надо иметь дело с адвокатом или юристом - лично. Без посредников в виде контор.2. В вопросе много текста, но главное неясно. Без просмотра документов, а именно материалов суда, сложно дать заочный совет. 3. Если вы стали единственным наследником, то должно быть решение суда или свидетельство о праве на наследство. Иначе бесполезно подвать документы в Росреестр. 4. В обязательном порядке надо устанавливать категорию и вид разрешенного использования. Без этого не будет регистрации. Надо читать отказ администрации. И добываться от них решения вопроса.

Теперь мне всё ясно! Спасибо!

Если вы не вступили в наследство, а из вашего вопроса ясно, что вы не вступили, мама умерла в 2005г., вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании за вами права собственности на земельный участок в порядке наследования. Однако, в соответствии с действующим законодательством вы является наследником наравне с вашим братом. Не совсем понятно, что именно подавал и от чего отказывался ваш брат, необходимо смотреть документы. Оформить землю по "дачной амнистии" вы не сможете, это совершенно другие правоотношения.

Документы, необходимые для обращения в суд у вас, как я понял, собраны. Для составления искового заявления вам нужно обратиться к специалисту, либо можете самостоятельно поискать образцы в интернете.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!