Воронеж, 23.01.2016, 19:59

Как законно обменять или продать квартиру в другом городе - опыт инвалида и готовые рекомендации

Вопрос №9495119 из г. Воронеж
опубликован 23.01.2016, 19:59
У меня возникла непростая ситуация и разрешить её без вашей помощи не получится. Дело в том, что в другом городе, где я не проживаю, у меня имеется квартира 2-х комн. Напополам с сыном, инвалидом 1 группы, дееспособный. Надо её либо обменять на равноценную в месте моего проживания, либо продать. Подскажите, как это сделать законно и какие документы нужны, к чему быть готовой и к каким специалистам обратиться, чтобы не обманули вовремя обмена или продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ваш сын не лишен дееспособности, не ограничен в правах (по решениям суда), то проблем никаких нет. Вы оба будете как продавцы.

Необходимый комплект документов 1. Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру или другой правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственника на жилье. 2. Паспорта или другие удостоверения личностей всех собственников квартиры, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, еще не имеющих паспорта. 3. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру. 4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса. Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов. 5. Разрешение органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний. 6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаже квартиры. В зависимости от особенностей конкретной сделки купли-продажи, могут потребоваться и другие документы,

Наймите юриста специализирующегося в этом вопросе и заключите с ним договор.ст 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

23.01.2016, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам понадобятся Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если он есть и это совместная собственность), справка о проживающих (т.к. речь о жилом помещении) и т.д.

23.01.2016, 20:00

Не пишите какая квартира - приватизированная либо нет.Если первый вариант, то Вы согласно ст.209 ГК вправе.Второй вариант - также вправе , но с согласия собственника.При этом искать вариант обмена лежит на Вас

23.01.2016, 20:01

Вам лучше заключить договор с юристом для сопровождения сделки.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

23.01.2016, 20:01

Вам нужно доверенность сделать на кого то кто будет заниматься этим. Она оформляется у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ)

23.01.2016, 20:01

Квартира была приватизирована на двоих--моя мама и мой сын,инвалид.После её смерти по её завещанию,её часть досталась мне.

23.01.2016, 20:05

Можете либо сами этим заняться либо заключить договор с агентством недвижимости. Внимательно читайте договор, какую обязанность оно на себя берет. Имейте ввиду, что на данные правоотношения в полной мере распространятся Закон о защите прав потребителей, который Вас защитит.Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с недвижимостью подлежат регистрации в Росреестре.

23.01.2016, 20:12