Могу ли я его выписать через суд или хотя бы заставить платить за прописку?
Помогите, пожалуйста в ситуации разобраться. Хочу обратиться в суд, но нет денег на платную консультацию у юриста.
У меня двухкомнатная квартира 44 кв. м., приватизирована на меня, все документы оформлены на меня. В январе 2006 развелись с мужем. Он инвалид с 2000 г..Я купила эту квартиру в 1998 г. Мужа в неё прописала и двоих детей. Мужу в 2000 г. купила дом с земельным участком в пригороде, 30 км от города. После развода попросила его туда выписаться. Но он не выписывается уже 10 лет, хотя живет в своем доме с 2000 г. За прописку мне не платит, и даже льготные деньги за коммунальные услуги ему отдают. Могу ли я его выписать через суд или хотя бы заставить платить за прописку?
Людмила! Вы не указываете самого главного. В 1998 году, когда Вы покупали квартиру Вы были в браке или нет. Если нет, то Вы можете обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Если квартиру приобретали в браке, то супруг может потребовать раздела имущества , он имеет право на 1\2 доли в квартире, а Вы на 1\2 доли дома. Соответственно, если он станет собственником 1\2 квартиры, Вы не сможете его выписать ни при каких условиях. С уважением, адвокат Калинина А.А.