Заокский, 23.01.2016, 21:59

Угроза лишения родительских прав - как сохранить статус приемной семьи и защитить детей?

Вопрос №9496153 из г. Москва
опубликован 23.01.2016, 21:59
Наши детки, два мальчика (имеют согласие на усыновление их биологическими матерями), дети в семье с 6 месячного возраста на протяжении уже 10 лет. У нас взрослый сын и два сына по 10 лет (приемных). Биологические матери были молодые, когда отказались от деток. Они не лишены родительских прав. Да нас уверяли, что это делать не нужно. Жили мы спокойно, но вот органы опеки вызывают, и сообщают нам, что мы должны лишить этих родителей родительских прав, иначе биологические родители могут отозвать согласие на усыновление и детей у нас отберут в свою семью. Так наши дети нас считают своими родителями, неужели закон не на нашей стороне? Это возможно? Дети взрослые? Учтется ли желание детей? Кроме того, органы опеки сообщили, что после лишения родительских прав их биологические матери должны будут выплачивать алименты. Нам это абсолютно не нужно. Возможно, рождение детей было скрыто самими молодыми мамочками, стоит ли ворошить прошлое. У нас статус приемной семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть согласие биологических родителей, то лишать никого не нужно. Наоборот при лишении родительских прав, заострится этот вопрос. При усыновлении алименты с родителей не выплачиваются. Поэтому обращайтесь в суд с заявлением об усыновлении, а опеке сообщите что не желаете ворошить прошлое.

23.01.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После усыновления биологические родители теряют все права на своих детей. Отозвать согласие они не могут. После усыновления вы полностью получаете права родителя этих детей, отсюда и все юридические последствия.

24.01.2016, 12:28

Может ли одумавшаяся мамаша через 10 лет отозвать согласие на усыновление и отобрать детей? Сможем ли мы (дети) получить паспорт и в будущем свое жилье, если нет лишения родительских прав. У нас приемная семья. Спасибо!

23.01.2016, 23:57