Возможность разделить часть дома умершей мамы после 6 лет - правовые аспекты
Обратитесь к нотариусу по месту проживания мамы и подавайте заявление о вступлении в права наследования, если Вы фактически приняли наследство и проживали вместе с наследодателем.
вам нужно обратиться к юристу очно - нужно смотреть документы на дом
если мама - собственник дома или его части, то право на наследство у вас есть, т.к. дети - наследники первой очереди
Здравствуйте. Людмила, если Вы являетесь участником общей долевой собственности вместе с отцом - раздел дома возможен. Ст. 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.