LSN Messenger
Москва, 23.01.2016, 23:05

Срок действия договора залога - прекращение обеспечительных функций после 36 месяцев?

Вопрос №9496624 из г. Москва
опубликован 23.01.2016, 23:05
Есть договор займа+договор залога. В договоре займа, в пункте: срок действия договора займа указан срок с конкретной датой, а в части расчетов до полного выполнения обязательств сторонами. А вот в договоре залога в пункте: срок действия договора написано-данный договор является заключенным с момента его государственной регистрации и действует в течение 36 месяцев. Означает ли это, что договор залога прекратится и потеряет свои обеспечительные функции после истечения этих 36 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так.

23.01.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, означает. Сроки по двум договорам нужно было ставить одинаковые.

23.01.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

431 гк РФ- дословное толкование договора

23.01.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А есть ли какая-то статья, регулирующая данную норму?

23.01.2016, 23:24

А, если в самом договоре залога прописано, что, в случае невыполнения полного обязательства по расчетам, до указанной даты, предмет залога сохраняется в первоначальном объеме?, Но в сроке действия договора залога написано, что он действует в течение 36 месяцев с момента гос.регистрации?

24.01.2016, 09:47

Вам не следует гадать, а имеет смысл показать договор адвокату, после чего вы получите ответы на все свои вопросы.

23.01.2016, 23:35