Наверняка наши юристы не хуже датских, знают каким образом нам лучше всего поступить, чтоб не доходило до краж?
Расторгнуть брак, находясь в России, Вы действительно сможете. Вероятнее всего, российский суд при разрешении спора о ребенке вынесет решение в Вашу пользу. Вопрос в том, как к этому отнесется законодательство Дании, и какие последствия могут наступить для Вас. Вероятнее всего (в зависимости от действий Вашего мужа), Ваши действия будут расценены как похищение ребенка, и с этого момента на любой границе Вас будет подстерегать опасность. Поэтому оцените свои силы, возможности и планы прежде чем предпринимать любые действия: возможно, если у Вас есть правовые основания для дальнейшего проживания в Дании, есть работа, язык, жилье, этот путь окажется для Вас более перспективным, чем бегство в Россию. Если же Вы предпочтете уехать в Россию и расторгать брак здесь, обращайтесь - я буду рада Вам помочь.