Сейчас отец ребенка собирается подать на меня в суд, чтобы забрать ребенка к себе.

Был гражданский брак. Сейчас отец ребенка собирается подать на меня в суд, чтобы забрать ребенка к себе. Цель-уехать в Австралию с ним на его обучение. Ребенку 12 лет.

Как мне защитить свои права? Что делать?

Лучший ответ

Мнение ребенка, достигшего 10ти лет, суд должен выяснить обязательно. Поэтому если дочь НЕ хочет жить с отцом, это будет сильный аргумент в Вашу пользу. Ну а в целом, права свои необходимо защищать через суд, Вам нужен опытный адвокат в процессе.

Для вывоза ребенка за границу требуется согласие второго родителя. Сейчас Вам необходимо выиграть суд, чтобы ребенок остался проживать с Вами, для этого Вам необходим представитель в суде который сделает это граммотно и докажет, что проживание с Вами для ребенка лучше.