Старший прапорщик получил строгий выговор от временного командира - нарушение дисциплины или превышение полномочий?
Прохожу службу по контракту. Звание старший прапорщик. За нарушение воинской дисциплины мне объявлен строгий выговор лейтенантом моего отделения. Лейтенант исполнял обязанности находящегося в отпуске командира отделения и воспользовался его правами. Приказа о назначении лейтенанта временно исполняющим обязанности начальника отделения нет. Но в должностных обязанностях (утверждено командиром части) офицера (лейтенанта) прописан пункт, который обязывает его в отсутствие начальника отделения исполнять его обязанности. Превысил ли, в отношении меня, лейтенант права предоставленные ему по занимаемой воинской должности? Является ли должностная инструкция, утвержденная командиром, основанием для предоставления ему таких прав?
С уважением.
Сергей! Уверен, что Вы ожидаете иного ответа, но указанный Вами в вопросе лейтенант не превышал своих полномочий. В должностной инструкции может прописываться пункт о исполнении обязанностей командира в его отсутствие. А вот относительно обоснованности наложения дисциплинарного наказания, совсем другой вопрос, ответить на который не зная фактических обстоятельств случившегося невозможно. С уважением,
Чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности необходимо наличие состава проступка: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. Нет состава - нет проступка.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Здравствуйте, Сергей!
Неисполнение должностной инструкции является поводом привлечения к дисциплинарной ответственности. Нарушения должностных полномочий или их превышения в данном случае не было.
С уважением,