Как решить противоречие между законами о защите прав потребителей и жилищном законодательстве в вопросе возмещения убытков за несвоевременное получение услуги подачи тепла?
Неоднозначная ситуация. Тепло в дом подает ТЭЦ (ей непосредственно и оплачиваю за тепло). Но подключает тепло к дому управляющая компания. В результате аварийно-ремонтных работ управляющая компания не смогла подключить тепло к дому с того срока когда ТЭЦ подало тепло к дому (тепло поступило лишь через 23 дня с момента подачи тепла ТЭЦ). Однако в ТЭЦ я сначала заплатил за тепло как будто использовал его с момента подачи им тепла к дому (то есть за те 23 дня когда по вине управляющей компании в доме тепла не было). Написал заявление в ТЭЦ чтобы они сделали перерасчет платежа за то что мною им было заплачено за неполученную услугу. ТЭЦ ответила что в соответствии с жилищным законодательством они вовремя подали тепло к дому и потому не обязаны возвращать мне деньги за неполученную от них услугу. Всю вину они возложили на управляющую компанию с которой, по их мнению, я и должен требовать возмещение своих убытков от неполученного вовремя тепла.
То есть здесь вступает в противоречия ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (когда потребитель услуг имеет права требовать возмещения за непредоставления услуги как с самого производителя так и с посредников). А Жилищное законодательство со слов ТЭЦ обязывает потребителей требовать возмещение убытков лишь с виновников которые допустили аварию (хотя управляющей компании я за тепло вообще не оплачиваю за него). Вопрос с кого мне все таки требовать перерасчета и на каком основании это делать?
Лучший ответ
Нет, не вступает, по ст. 15 и 1064 ГК РФ взыскивайте с УК, как причинителя вреда
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!