Кафе обвинило девушек в краже коньяка, но не предоставило доказательств - история вечера, окончившегося скандалом
--- Елена, пусть поднимают видео запись и смотрят а Вы, подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за не предоставленную услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.
---настаивайте на том что вам и бутылку не приносили. пусть поднимают запись с камер видео наблюдения и разбираются.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь по факту оскорбления в прокуратуру Охранников привлекут к ответственности по ст5.61 КОАП РФ-оскорбление
По факту Вам и компании был причинен материальный и моральный вред...
Согласно ст.14 ФЗ "О защите прав потребителей":
- Вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем.
По нормам закона:
- Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда
28-30 закона- иск в суд подавайте в связи с не надлежащим качеством услуг
Жалоба в Роспотребнадзор не помешает
Ст401 п2 гк РФ - это они должны доказать надлежащее оказание услуг
Ну всет аки кафе несет ответственность за сохранность.
---на этот вопрос вы найдёте ответ во внутренних документах заведения (НПА). в которых и указывается что заведение не несёт ответственность за сохранность вещей. или наоборот.