LSN Messenger
Щекино, 24.01.2016, 10:47

Кафе обвинило девушек в краже коньяка, но не предоставило доказательств - история вечера, окончившегося скандалом

Вопрос №9498853 из г. Щекино
опубликован 24.01.2016, 10:47
Вчера с подругами ходили в Кафе. Заказали Бутылку коньяка стоимостью 1000 рублей, коллы и закуски:) Извините за подробность. Пошли потанцевать вернулись буквально через 5-10 минут. А коньяка нет. Мы к официанту она сказа что мы все равно за неё будем платить и что они не несут ни какой ответственности за сохранность наших вещей. Мы попросили позвать Администратора, она нам его позвала мы ждали 40 минут к нам так никто и не подошёл. Мы пошли сами. Администратор с охраной стали нам доказывать, что мы сюда приехали с 3 мужчинами и распивали её с ними. Такого не было, они утверждали что это зафиксировано камерой видео наблюдения. Мы попросили предоставить видео, на что охрана стала нас выталкивать на улицу с фразами либо мы оплачиваем, либо уходим прямо сейчас не дав забрать нам верхнею одежду и сумки с личными вещами. Мы вызвали полицию. На что полиция не как не отреагировало. Единственное нам отдали вещи. Полиция спрашивала какие у нас к ним претензии и при этом поговорив с охраной сначала, а потом с нами. И уверяла что мы должны оплатить! Мы поблагодарили всех за приятно проведенный вечер и ушли. Правда оплатили только оставшеюся часть заказа без Коньяка. Да и еще когда охрана разговаривала с нами были вечные оскорбления! Видео нам так и не показали.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Елена, пусть поднимают видео запись и смотрят а Вы, подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за не предоставленную услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

---настаивайте на том что вам и бутылку не приносили. пусть поднимают запись с камер видео наблюдения и разбираются.

24.01.2016, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь по факту оскорбления в прокуратуру Охранников привлекут к ответственности по ст5.61 КОАП РФ-оскорбление

24.01.2016, 11:00

По факту Вам и компании был причинен материальный и моральный вред...

Согласно ст.14 ФЗ "О защите прав потребителей":

- Вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению исполнителем.

По нормам закона:

- Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

24.01.2016, 11:03

28-30 закона- иск в суд подавайте в связи с не надлежащим качеством услуг

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Ст401 п2 гк РФ - это они должны доказать надлежащее оказание услуг

24.01.2016, 11:08

Ну всет аки кафе несет ответственность за сохранность.

24.01.2016, 10:52

---на этот вопрос вы найдёте ответ во внутренних документах заведения (НПА). в которых и указывается что заведение не несёт ответственность за сохранность вещей. или наоборот.

24.01.2016, 11:07