Как оформить наследство квартиры в Украине при наличии гражданина РФ в семье и минимизировать налоги - советы и рекомендации
При оформлении дарения, право собственности переход еще при жизни дарителя, а наследование возможно только после смерти бабушки.
Она может написать завещание, для этого нужно обратится к нотариусу.
Завещание с условием проживания дяди не может быть, т.к. условие должно существовать на момент открытия наследства, а после оно не имеет юридической силы.
Налог в Украине 5% и 1% от стоимости имущества, - услуги нотариуса, в РФ , если находится наследства налог для нерезидента - 30%.
по завещанию она может свою квартиру передать любому,в том числе и на вас обоих или на кого то из вас. Можете завещать вам с условием проживания в ней вашего дяди. Но как гражданка другого государства вы будете платить налог как нерезидент