Разница в постановке детей в детский сад в зависимости от даты рождения и вопрос о правах молодых мам
У меня очень волнующий вопрос. Я молодая мама, моему ребенку 1 и месяц, она родилась у меня 15 декабря 2014 года. Поставила своего ребенка в очередь на детский сад. При постановке мне сказали, что в садик мы попадем, когда нам будет полных 4 года, потому что мы родились в середине декабря, а группы формируются весной. У моей подруги сын родился 31 декабря и они попадают в садик в три года. В чем разница? И какие я имею права? Мне либо год сидеть еще в декрете или же требовать по праву садик до трех лет?
Во-первых, у вашей подруги нет гарантии, что они попадают в садик в 3 года. Во-вторых, неизвестно какие льготы есть у нее, чтобы сравнивать ваши перспективы. В-третьих, устные заявления работников комитета не являются гарантией того или иного исхода дела. Путевка предоставляется автоматической системой, где все заявления регистрируются с учетом даты постановки на очередь и имеющихся льгот. Если у вас в анкете указаны определенные детские сады для получения в них путевки, то это может повлиять на то, что в случае отсутствия места в выбранных вами детских садах вам не предоставят путевку без вашего личного обращения получить путевку в любой детский сад, где есть места для вашего возраста.