LSN Messenger
Москва, 24.01.2016, 16:50

Как действовать в ситуации, когда бывшая супруга отказывается от неправильно оформленных расписок на получение алиментов?

Вопрос №9501785 из г. Москва
опубликован 24.01.2016, 16:50
Плачу алименты в твердой денежной форме. Для этого заведена специальная алиментная тетрадь. Каждый месяц бывшая супруга писала следующий текст «Получила в качестве алиментов …сумму (расшифровка суммы), дата получения суммы и подпись. Проблема заключается в том, что не под каждой подписью она ставила ее расшифровку, не указывала от кого получила алименты (алимнты она получает только от меня), и не везде указывала свои паспортные данные. Теперь она по этой причине хочет отказаться от всех таких неправильно оформленных расписок, заставляя меня выплатить ей алименты повторно. Судебные приставы-исполнители получили от него объяснение, где она отказывается от этих расписок. И я, будучи по факту, добросовестным плательщиком алиментов, становлюсь злостным должником. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий в сложившейся ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию, что ваша бывшая супруга, путем мошенничества, пытается взыскать с вас денежные средства повторно. Пусть назначают почерковедческую экспертизу по записям в тетради.

24.01.2016, 17:07

Здравствуйте. Порядок действий для Вас один: после фактического получения претензий обращаетесь к юристу лично и не жалеете денег на оплату его услуг (все равно все вернется за счет проигравшей стороны).

24.01.2016, 17:09

В таком случае действия приставов нужно обжаловать в суд.

24.01.2016, 17:10

Спасибо ответившим, но вопрос был о порядке моих действий.

Есть прокуратура, куда подавать заявление гораздо перспективнее, чем в полицию.

Есть суд, в который приставы рекомендуют мне обратиться. И где может проводиться почерковедческая экспертиза.

Мне сейчас важно знать о перспективах бывшей супруги признать расписки недействительными, и мои - опровергнуть ее претензии?

24.01.2016, 21:07

А Вы сами рассудите, как мы можем что-то судить о документах, не видя самих???

Мы не признаем слов, мы признаем только сами документы. Вы словами можете исказить их содержание, сами того не желая и не подозревая.

Что касается прокуратуры, то этот орган - не что иное, как генератор отписок.

24.01.2016, 21:10

Я вам свое мнение высказал, а то что в прокуратуру обращаться перспективнее, я бы не сказал. Прокуратура все равно ваше заявление "спустит" в полицию.

24.01.2016, 21:11