Тинькофф банк грозится подать в суд на полное взыскание кредита, несмотря на регулярные платежи
По почте пришла кредитная карта. Активировал кредитную карту Тинькофф на 120000 рублей в 2010 году. Исправно платил по 6-8 тыс в месяц. Последние 3 месяца не платил из-за тяжелого материального положения (сын студент). Банк грозится подать в суд о полном взыскании на сумму 156000 рублей. За что же я платил столько лет? Что мне делать? Пока нет возможности платить.
Вероятно, большие пени и штрафы за просрочку. Их можно существенно снизить только в суде на основании ст.333 ГК РФ. Основную же сумму и процент придется в любом случае выплачивать.
Здравствуйте. Не платите пусть банк подает на Вас в суд, где, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, можете ходатайствовать о снижении неустойки. При возбуждении исполнительного производства можете обратиться о рассрочке задолженности.
Вы оплачивали, проценты по кредиты, а основной долг оплачивается в конце срока кредитования. За те месяцы что вы не платили, Вам начислили пени и штрафы. Вам нужно решить с банком вопрос о реструктуризации долга.
Во-первых, выясните, что именно Вы платили. Вижу, что только проценты. Сумма основная долга осталась. Этот банк договоров не заключает, вот и пользуется таким образом. Не переживайте. У них слабое место есть: нет договора и соответственно графика платежей и распечаток: что и сколько и за что платит заемщик. Вам в суде надо НАСТОЯТЕЛЬНО потребовать РАСПЕЧАТКИ Всех Ваших платежей! С указаниями что и за что! Пусть помучаются. Это законно! Требование ФЗ "О банках и банковской деятельности". В суде попросите по ст. 333 ГК РФ уменьшить пени, штрафы, неустойку.