Калуга, 09.02.2010, 01:01

Колония строгого режима будет преобразована в тюрьму усиленного режима - влияет ли это на уход на пенсию в органах внутренних дел?

Вопрос №950308 из г. Кондрово
опубликован 09.02.2010, 01:01
В рамках реформы ФСИН колония строгого режима, в которой я работаю с 1996 года, будет преобразована в тюрьму усиленного режима. Является ли это основанием для увольнения на пенсию "в связи с организационно-штатными мероприятиями" и если да, то можно ли уходить на пенсию по двум статьям Положения о службе в органах внутренних дел (Положения о службе в УИС, насколько я знаю как не было так и нет) - в связи с организационно-штатными мероприятиями и в связи с выслугой лет, дающей право на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только по одному основанию. Право на пенсию по выслуге лет Вы имеете независимо от основания увольнения, так как Ваша выслуга лет в льготном исчислении составляет более 20-лет. Увольняетесь по орг.штатным мероприятиям, для того чтобы сохранить право на получение сертификата.

10.02.2010, 01:31

Уважаемая Елена! Совершенно верно, порядок прохождения службы сотрудников ГУФСИН, в том числе увольнения, регулируется Положением о службе в органах внутренних дел. Указанная Вами ситуация относится к организационно-штатным мероприятиям. В соответствии с Приказом МВД РФ № 1038 от 14 декабря 1999 года «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ» - при увольнении сотрудников из органов внутренних дел применение формулировок, не предусмотренных статьей 58 Положения, запрещается. При этом при увольнении сотрудника не допускается также применение формулировок увольнения, отличающихся от приведенных в статье 19 Закона о милиции. Если имеются основания для применения двух и более формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника, указывается та из них, которая дает право на получение наибольших льгот, гарантий, компенсаций и преимуществ. (в ред. Приказа МВД РФ от 16.11.2001 N 1010).

Так, в соответствии с ФЗ РФ № 5473-1 от 21 июля 1993 года «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» - сотрудникам уголовно-исполнительной системы при увольнении по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или сокращению штатов выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

свыше 20 лет - в размере 20 окладов денежного содержания.

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы, награжденным в период службы государственной наградой, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

С уважением, Морозов Р.В.

09.02.2010, 02:20

Уважаемая Елена! Такая возможность Трудовым кодексом не предусмотрена.

09.02.2010, 17:20

Можно ли увольняться по двум статьям одновременно? Дело в том, что если я уволюсь 'по выслуге лет, дающей право на пенсию', то не получу жилищный сертификат, а если 'по организационно-штатным мероприятиям', то останусь без пенсии, вот и хотелось бы узнать можно ли увольняться по двум статьям одновременно?

09.02.2010, 16:50