Как взыскать квартплату за непроживающего в квартире ребенка и нужно ли уведомлять мать об этом?
Я полностью оплачиваю квартплату, у нас в квартире много лет прописан ребенок (чужой), но никогда не проживал. Ребенка выписать проблематично по нашим законам. Мы хотим начать взыскивать с матери квартплату. Мать ранее платила не регулярно, теперь совсем прекратила. Нужно ли нам перед подачей искового заявления о взыскании части квартплаты за ребенка, уведомлять об этом мать ребенка (отправкой письма с уведомлением о вручении?)
В данном случае закон не предусматривает обязательного претензионного порядка. Мать ребенка знает о своей обязанности оплачивать коммунальные платежи за ребенка.Сразу обращайтесь в суд. Можете также в судебном порядке определить обязанность по уплате жилищно-коммунальных платежей, чтобы на ребенка приходил отдельный платежный документ (квитанция) по которому его родители обязаны будут уплачивать долги ребенка самостоятельно.