Санкт-Петербург, 28.12.2015, 22:23

Как решить проблему невыплаты квартплаты матерью прописанного у нас ребенка и требовать компенсацию расходов на ремонт квартиры?

Вопрос №9273522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2015, 22:23
В нашей квартире прописан с 9 лет ребенок, являющийся нам чужим (сын умершего неродного отца). Ребенок проживает с рождения с матерью. Мать перестала оплачивать квартплату (1/4 часть). Ранее мы оплачивали 3/4, она 1/4 часть квартплаты. Сейчас накопился по ее вине долг. Что нам делать в этой ситуации? Оплатить ее часть и взыскать через суд? Можем ли мы требовать с матери возмещение расходов на ремонт квартиры, если ребенок не проживал никогда? Ведь ребенок имеет право на метры в этой квартире и рано или поздно у нас появится (квартира не приватизирована).
Лучший ответ
Рекомендуется

А получится ли взыскать, если мать будет говорить в суде, что ребенок не пользуется квартирой и не живет, а просто прописан? У ребенка квартира в собственности, но мать не выписывает его, хочет чтобы он мог в будущем проживать с нами, а свою квартиру сдавать

29.12.2015, 20:29

Получится всё, кроме фактически потребляемых услуг (платы за электричество, воду). Можно взыскать часть расходов на ремонт, а также платы за за соцнайм, отопление, вывоз мусора и т.д. - то есть траты, которые наниматель должен нести вне зависимости от того, проживает он в данном жилом помещении или нет.

29.12.2015, 12:35

Здравствуйте! Вам нужно оплатить долг и взыскать 1\4 с матери ребёнка в судебном порядке. Часть расходов на ремонт также можно взыскивать.

29.12.2015, 00:22

А получится ли взыскать, если мать будет говорить в суде, что ребенок не пользуется квартирой и не живет, а просто прописан? У ребенка квартира в собственности, но мать не выписывает его, хочет чтобы он мог в будущем проживать с нами, а свою квартиру сдавать

29.12.2015, 20:29

Получится всё, кроме фактически потребляемых услуг (платы за электричество, воду). Можно взыскать часть расходов на ремонт, а также платы за за соцнайм, отопление, вывоз мусора и т.д. - то есть траты, которые наниматель должен нести вне зависимости от того, проживает он в данном жилом помещении или нет.

29.12.2015, 12:35