Пользователь 9111.ru

Когда я обратилась за своей долей меня подняли на смех и сказали, что я не имею права на наследство.

СРОЧНО! Мои родители получили 3-хкомнатную кв-ру,взамен снесенного частного дома, На момент сноса дома, кроме родителей была прописана сестра и ее сын. (ходя она вообще там не жили постоянно), Кроме меня есть еще брат (нас 3 детей у родителей). С 1987 года я живу в РБ г.Минск (по направлению). Отец умер раньше, а мама в 1997 году, сестра автоматом не открывая наследство автоматом переписывает квартиру на себя (таким образом она фактически вступила в наследство), это мне сейчас стало известно. И где-то через 5 лет тайком от нас приватизирует ее и однавременно продает, а деньги отдает сыну своему для приобретения жилья, таким образом я и брат лишились всего. Когда я обратилась за своей долей меня подняли на смех и сказали, что я не имею права на наследство. С 2002 года я болею, а затем и инвалид 1 группы). Я до сего времени не знаю адреса прописки и проживания ни сестры и ее сына, но есть только номера сотовых телефонов, а сейчас они вообще не отвечают - скрываются, ТАКИМ ОБРАЗОМ Я НЕ МОГУ НИКУДА ОБРАТИТЬСЯ. Документов у меня никах нет, кроме свидетельства о рождении, где указаны родители, в декабре м-це 2009 г. мне дали свидетельство о смерти моей мамы. Как мне получить свою долю наследство и что необходимо сделать, я ведь живу за границей в сопредельном государстве РБ.Дополнительно сообщу подробности по требованию. СПАСИБО.
Лучший ответ

Согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ (гражданско-процессуального кодекса РФ): Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (т.е. вы, являясь инвалидом 1 группы можете входить в данный круг лиц). Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Таким образом вы вправе будете обратиться в прокуратуру (стоит отметить что обращаться по данному делу вам надо будет в прокуратуру Российской Федерации).

С уважением, Козырев В.П.!

Уважаемая Надежда Андреевна!

Вы являетесь наследником первой очереди и соответственно имеете право на равную долю в наследовании имущества наследодателя наравне с другими наследниками данной очереди, т.е. с вашими братом и сестрой (ст.1142 ГК РФ), не зависимо от того, что находитесь за пределами РФ.

Исходя из того, что вам нечего не было известно о данном наследовании - согласно ст.1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вышесказанная норма распространяется также и на вашего брата.

Таким образом вам нужно будет обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества (в данном случае квартиры), входящего в состав наследственного имущества для восстановления пропущенного срока, установленного для принятия наследства с обоснованием уважительных причин (т.е. основываясь на то, что пропущен срок был ввиду незнания о данном наследстве).

Удачи вам!

в ч.1 ст.1155 ГК РФ имеется ввиду следующее: в вашем случае - если причиной вашего пропуска принятия наследства было незнание о наследственном деле, то после того как вам стало известно о данном наследственном деле вы должны в течение 6 мес. обратиться в суд (подтверждением данной причины пропуска к примеру может служить - проживание в иностранном государстве, отсутствие связи с родственниками и т.д.).

В соотв. с абз.2 ч.1 ст.1155 ГК РФ - по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, то наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников.(ст.1164 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ч.2 ст.252 ГК РФ).

Что касается продажи квартиры, входящей в состав наследства, то согласно ч.2 ст.302 ГК РФ - если имущество приобретено безвозмездно от лица (т.е. наследника, продавшего данную квартиры), которое не имело права его отчуждать, то вы будучи являясь собственником доли данного имущества (т.е. квартиры) вправе истребовать имущество во всех случаях (вероятнее всего придётся в судебном порядке). Не исключён также вариант, при котором вы можете истребовать соответствующий размер денежных средств за свою долю квартиры у наследника, который продал квартиру (также вероятнее всего в судебном порядке).

Если Вы не можете приехать и заниматься сбором документов и открытием наследственного дела самостоятельно, вы можете поручить это доверенному лицу. Для этого вам нужно будет выдать доверенность на оформление наследства в Российском консульстве в стране Вашего проживания или заверить доверенность нотариально и подтвердить ее апостилем, а также передать имеющиеся у Вас документы.

Успехов вам!