Белгород, 24.01.2016, 21:09

Вопросы о правомерности и законности заключения двух договоров на дом и земельный участок

Вопрос №9504213 из г. Белгород
опубликован 24.01.2016, 21:09
Я собираюсь приобрести дом с земельным участком, документы на дом уже подготовлены, а на земельный участок нет, требуется время, мне предлагают оформит договор пока на дом, а когда будут готовы документы на земельный участок, тогда оформить договор на земельный участок. Вопрос, на сколько это правомерно и законно? Может ли иметь место два договора, на землю отдельно, а на дом отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДОМ без земли купить нельзя ( ст. 1 ЗК РФ )

УДАЧИ ВАМ

24.01.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Есть принцип единства судьбы дома и земельного участка. Да, можно оформить два договора на дом и землю разными датами. На тот период, пока у вас в собственности будет дом, но не будет куплен земельный участок, к вам перейдет право пользования частью земельного участка, необходимой для прохода к дому и нормальному пользованию им. Потом по второму договору купли-продажи оформите землю. Чтобы подстраховаться, можно заключить сначала предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, в котором обговорить все нюансы покупки дома и земли в разные даты. Предварительный договор установит обязанность продавца все же продать вам впоследствии земельный участок, чтобы он не передумал и не отказался от сделки без штрафных санкций или не изменил впоследствии цену за землю, которую вы обговорите заранее.

24.01.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет. Земля и дом должны продаваться одновременно и принадлежать одному лицу.

24.01.2016, 21:57

Не соглашайтесь на эту схему, скорее всего там риэлторы хотят побыстрее "свои" агентские получить... Вам в Росреестре не зарегистрируют дом, поскольку в договоре должны быть определенные сведенения по земле, а их как я понимаю у продавца нет. Удачи Вам.

25.01.2016, 13:44

Если можно, конкретнее , в каком пункте Земельного Кодекса РФ сказано что нельзя приобретать отдельно дом от земельного участка?

24.01.2016, 21:47

Статья 552 Гражданского кодекса РФ.

24.01.2016, 21:58

Что вы порекомендуете в данной ситуации, стоит ли оформлять предварительный договор купли продажи дома и земельного участка, в котором обязать продавца в дальнейшем продать земельный участок с договором о купли продажи только дома, а спустя время оформить договор купли продажи земельного участка?

24.01.2016, 22:25