Как лишить жену родительских прав. Она пьет и не занимается воспитанием.

Вопрос №9504984 из г. Казань
опубликован 24.01.2016, 22:40

Как лишить жену родительских прав. Она пьет и не занимается воспитанием.

Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения прав содержатся в ст.69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если сможете представить в суд доказательства, то сможете лишить родительских прав. Шанс у Вас хороший.

24.01.2016, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

путем подачи заявления в суд вместе с органами опеки

24.01.2016, 22:42

Как ? Подать иск о лишении родительских прав в районный суд. Привлекаете также на участия в процесс органы опеки и прокуратуру. Но в первую очередь, советую ограничить родительские прав в рамках ст. 73 СК РФ. Могу добавить, что процесс требует сложный и требует серьезной подготовки.

Успехов Вам !

24.01.2016, 22:50

А какие доказательства надо представить?

24.01.2016, 22:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения прав содержатся в ст.69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если сможете представить в суд доказательства, то сможете лишить родительских прав. Шанс у Вас хороший.

24.01.2016, 22:44

Характеризующий материал ...

24.01.2016, 22:52

Если состоит на учете в наркологии, то просите суд запросить оттуда справку, если нет, то допросить свидетелей: родственников, знакомых, соседей. Написать заявление в орган опеки, их придется привлечь к участию в суде.

24.01.2016, 22:52