Москва, 24.11.2019, 14:10

Возможности лишения отца родительских прав, несмотря на его финансовую поддержку - анализ статьи 69 СК РФ

Вопрос №16596737 из г. Калининград
опубликован 24.11.2019, 14:10
Лишат ли родительских прав, если отец просто не участвует в жизни ребенка? (не интересуется им, не занимается воспитанием, самоотстранился). Однако алименты платит и платит исправно, задолженностей нет. Т.е. по ст. 69 СК РФ такого отца лишить прав не получится. Может есть какие-нибудь другие способы лишить отца родительских прав? У матери ребёнка уже другой муж, вместе занимаются воспитанием ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не получится лишить родительский прав, если отец выплачивает алименты.

24.11.2019, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Так и для чего это нужно, для усыновления?

24.11.2019, 14:12

Если имеется подобная судебная практика, будет замечательно!

24.11.2019, 14:14

Владислав, вы внимательно прочитайте статью 69 СК РФ!

В ней сказано следующее - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В вашем случае, что бы лишить родительских прав отца ребенка будет весьма проблематично и времени на это уйдет слишком много.

Начните с обращения в орган опеки с заявления в котором жалуйтесь на отсутствие со стороны отца ребенка заботы и общения. Таких заявлений нужно подать, как минимум пять раз... с периодичностью одно заявление в три - пять месяцев. Вот, если после того, как орган опеки проведет беседу с отцом ребенка неоднократно о недопустимости такого отношения к ребенку, а отец будет игнорировать данные просьбы органа опеки, то в этом случае у вас появится шанс на обращение с иском в суд. Но, и на этом этапе не все так просто! Так как суды обычно с первого раза не лишают родительских прав, и делают предупреждение!

Если вам нужно усыновление, то это делается несколько иначе!

24.11.2019, 14:25

Нет такой судебной практики. Для чего Вы хотите лишить родительских прав? Если для усыновления новым супругом, то для этого нет необходимости лишать прав. Достаточно получить от отца нотариальное согласие на усыновление.

Удачи в решении вопроса!

24.11.2019, 14:40